• 尊师01
  • 尊师02
  • 尊师03

为了宣扬尊师重道的精神以及培养学生对教师的尊重与感恩之心,马来西亚华校教师会总会(教总)自2009年起展开了尊师重道运动,而“全国华小教师节绘画比赛”是其中一项每年皆展开的活动。除了提供平台让学生发挥创意,也让他们借此机会向敬爱的师长表达尊重与感恩之心。

全国华小教师节绘画比赛分成两个阶段进行,即州赛和全国赛。州赛由各州教师会主办,而全国赛则由教总主办。今年度的比赛获得了全国12州的响应参与,共收获了537份参赛的作品。作品经过评选与审核后,已选出了120份的获奖作品。教总经已发出通知函予得奖学生的学校,以进一步处理奖品事宜。本会也将于10月间陆续寄发相关奖品至各校,并请校长代为颁发予得奖学生。

以下为得奖名单:

低年级组成绩

特优奖(序号根据州属而归类排列,不分排名)
中文姓名 英文姓名 年级 学    校 州 属
1 李卓颖 LEE ZOE YING 3年级 槟城日落洞华小 槟  城
2 吴佳谕 GOH JIA YU 3年级 槟城卿田华小 槟  城
3 许业威 KELVIN KOH YET WEI 3年级 槟城育华小学 槟  城
4 叶文敏 YAP WEN MIN 1年级 吉隆坡中国公学 吉隆坡
5 洪禹喆 MARCUS ANG YU JACK 2年级 吉隆坡坤成华小2校 吉隆坡
6 张凯轩 CHONG KAI XUAN 3年级 吉隆坡州立华小 吉隆坡
7 郑靖潼 TEH JING TOONG 2年级 吉隆坡文良港中华华小 吉隆坡
8 郑心爱 TEH XINAI 2年级 吉隆坡甲洞华小3校 吉隆坡
9 赖舒涵 LYE SHU HAN 2年级 马六甲培风华小2校 马六甲
10 傅靖倪 CARNIE FO JIN NIE 3年级 沙巴善导华小 沙  巴


优秀奖(序号根据州属而归类排列,不分排名)
姓名 英文姓名 年级 学    校 州 属
1 王毓琳 ONG YI LIN 3年级 槟城日落洞华小 槟  城
2 颜舒娴 GAN SU ZANNE 3年级 槟城槟华华小 槟  城
3 郭美吟 KOAY MEI YIN 1年级 槟城协和华小 槟  城
4 龚嘉慈 KENG JIA CHI 3年级 槟城韩江华小 槟  城
5 蔡伊柔 CHUAH YEE ROU 3年级 槟城日落洞华小 槟  城
6 江心慈 KANG SHIN CI 3年级 槟城韩江小学 槟  城
7 陈慧君 TAN HUE JING 3年级 吉隆坡循人华小 吉隆坡
8 叶文希 YAP WEN SEE 2年级 吉隆坡中国公学 吉隆坡
9 黄韵谕 WONG YUIN YIE 2年级 吉隆坡州立华小 吉隆坡
10 陈芊慧 TAN QIAN HUI 3年级 吉隆坡励志华小 吉隆坡
11 黄乔宜 NG QIAO YI 3年级 吉隆坡增江南区华小 吉隆坡
12 张文康 CHONG WEN KANG 3年级 马六甲培德华小 马六甲
13 蔡巧薇 CHAI QIAO WEI 3年级 彭亨劳勿新巴力华小 彭  亨
14 李嘉韵 LEE JIA YUN 2年级 霹雳安顺三民华小2校 霹  雳
15 陈奕恺 TAN YIK KHAI 3年级 霹雳安顺三民华小2校 霹  雳
16 林小廷 JANICE LIM SHIU THENG 2年级 霹雳安顺三民华小2校 霹  雳
17 黄惠欣 CHARMAINE NG 2年级 柔佛昔加末利民达华小1校 柔  佛
18 赖婇妘 SANDY LYE CHOI WAN 3年级 森美兰波德申中华华小 森美兰
19 陈日弘 WESLEY TING RI HONG 3年级 砂拉越诗巫敦化华小 砂拉越
20 钟欣娴 NIZZEL CHUNG XIN XIAN 2年级 砂拉越美里埔奕中华小学 砂拉越


入围奖(序号根据州属而归类排列,不分排名)
姓名 英文姓名 年级 学    校 州 属
1 陈俐彤 TANG LI THUNG 3年级 槟城大山脚平民华小 槟  城
2 潘芷甜 JUNOESQUE PHUA JI THIEN 3年级 槟城时中华小分校 槟  城
3 沈旻轩 SONG MIN XUAN 3年级 槟城大山脚启新华小 槟  城
4 沈俞吟 SIM YU YIN 3年级 槟城新江华小 槟  城
5 傅羽麒 FOO YEU QI CINDY 1年级 槟城时中华小分校 槟  城
6 张欣韵 CHONG XIN YUN 3年级 槟城峇东丁宜华小 槟  城
7 许鹏轩 KHOR PHENG XUAN 1年级 槟城时中华小分校 槟  城
8 赵文莛 TEOW WEN TING 2年级 槟城育华华小 槟  城
9 黄诗晴 WONG SZE CHING 2年级 吉隆坡文良港中华华小 吉隆坡
10 戴汇仪 TEY HUI YI 3年级 吉隆坡励志华小 吉隆坡
11 陈锦杰 TAN JIN JAY 3年级 吉隆坡励志华小 吉隆坡
12 谭萱芷 MILLIZ THAM XUAN-ZHI 3年级 吉隆坡中国公学 吉隆坡
13 陈锦俊 TAN KIM CHUN 3年级 吉隆坡甲洞华小2校 吉隆坡
14 张仁得 CHEONG REN DE 1年级 吉隆坡甲洞华小3校 吉隆坡
15 邱励轩 LUCAS KHOO LAY HIN 3年级 吉隆坡励志华小 吉隆坡
16 赖钰萱 LAI YU XUAN 3年级 马六甲峇章华小 马六甲
17 区静仪 RACHEL AUH JING-E 1年级 马六甲育民华小 马六甲
18 罗馨雨 LIVIA LOH XIN YUU 3年级 彭亨劳勿双溪兰华文小学 彭  亨
19 李欣颐 LEE XIN YI 3年级 彭亨金马仑华小 彭  亨
20 罗昱麟 LOO YU LIN 1年级 彭亨劳勿双溪兰华文小学 彭  亨
21 陈雯凌 TING WEN LING 3年级 霹雳爱大华民德华小 霹  雳
22 邓思慧 PRESINA A/P EASUTHAS 3年级 霹雳养成华小 霹  雳
23 叶玉链 YEAK YU LIAN 3年级 霹雳红土坎永宁华小 霹  雳
24 刘忠贤 LOW CHONG XIAN 3年级 霹雳美罗中华华小2校 霹  雳
25 曾竣恒 DESMOND CHENG JUN HENG 3年级 柔佛古来华小2校 柔  佛
26 陈姵锜 PEGGY TAN PEI QI 3年级 森美兰波德申中华华小 森美兰
27 石婉婷 CHEOK WOAN THENG 2年级 森美兰芦骨中华华小 森美兰
28 骆子茜 LOK ZI XI 3年级 沙巴里卡士中华华小 沙  巴
29 朱洁薇 CHU JIE WEI JACQUELINE 2年级 沙巴山打根新华华小 沙  巴
30 刘家宏 WILLIAM LIEW KAR HONG 1年级 雪兰莪沙登新村华小1校 雪兰莪

高年组成绩

特优奖(序号根据州属而归类排列,不分排名)
中文姓名 英文姓名 年级 学    校 州 属
1 曾子铭 CHAN ZI MING 4年级 槟城三山华小 槟  城
2 李卓瑾 LEE ZOE JEAN 5年级 槟城日落洞华小 槟  城
3 李巧俪 LEE QIAO LI 6年级 槟城侨南华小 槟  城
4 陈韵棋 VIVIAN TAN YUN QI 6年级 槟城丽泽华小A校 槟  城
5 吴冠扬 GOH KWAN YANG 4年级 槟城敬群华小 槟  城
6 李霖锋 LEE LING FENG 5年级 槟城慕义总校 槟  城
7 林欣颖 LIM XIN YING 5年级 槟城三山华小 槟  城
8 曾宇恒 CHAN YU HENG 6年级 槟城辅友华小 槟  城
9 朱婕攸 CHOO JIE YOU 6年级 吉打双溪大年新光华小 吉  打
10 林欣依 LING SING YI 6年级 沙巴兵南邦育民华小 沙  巴


优秀奖(序号根据州属而归类排列,不分排名)
姓名 英文姓名 年级 学    校 州 属
1 陈柔颖 TAN ROU YING 5年级 槟城韩江华小 槟  城
2 陈雪芳 TAN XUE FANG 5年级 槟城北海光华华小 槟  城
3 黄詠仪 NG WENG YI 5年级 槟城大山脚侨光华小 槟  城
4 王毓筠 ONG YI CHWEEN 4年级 槟城日落洞华小 槟  城
5 陈优君 EUGENE TAN 6年级 槟城新江华小 槟  城
6 洪苡婕 UNG YI JIE   槟城协和华小 槟  城
7 朱勇铭 CHU YUNG MING 5年级 吉打鲁乃华民华小 吉  打
8 黄治升 WONG CHEE CHUN 4年级 吉隆坡南强华小 吉隆坡
9 陈美瑶 VIVIAN TING MEI YAO 5年级 马六甲武吉峇汝革成华小 马六甲
10 翁静仪 ONG JING YEE 4年级 马六甲玛林华小 马六甲
11 蔡沥莹 CHOI LI YING 6年级 彭亨关丹中菁华小 彭  亨
12 伍嘉纬 NG JIA WEI 5年级 霹雳安顺钟民华小 霹  雳
13 龙恩琪 LIANG EN CHYI 4年级 森美兰芙蓉培华华小 森美兰
14 萧言爱 SIOW YAN AI 4年级 森美兰芙蓉培华华小 森美兰
15 朱健歆 CHU JIAN XIN 5年级 沙巴山打根新华华小 沙  巴
16 游瑞琳 VANESSA YU RUI LING 4年级 沙巴兵南邦育民华小 沙  巴
17 林绍扬 LIM SHAO YANG 5年级 沙巴里卡士中华华小 沙  巴
18 刘忆萱 VALENE LAU EE XUAN 4年级 砂拉越民都鲁中华华小 砂拉越
19 林靖皓 RYAN LIM JING HAO 5年级 砂拉越民都鲁中华华小 砂拉越
20 廖佳雯 LEW KAH WEN 4年级 雪兰莪巴生港口利民华小 雪兰莪


入围奖(序号根据州属而归类排列,不分排名)
姓名 英文姓名 年级 学    校 州 属
1 彭嘉茹 PANG KAH LU 5年级 彭亨关丹培才华小 彭  亨
2 庄嘉慧 CHONG JIA HUI 5年级 森美兰芙蓉新华华小 森美兰
3 蔡佳轩 CHUA JIA XUAN 6年级 柔佛边加兰育本华小 柔  佛
4 黄翠钰 WONG CHOOI YIE 6年级 吉隆坡增江北区华小 吉隆坡
5 黄祖盈 WONG JOE YING 6年级 霹雳怡保巴沙彬如华小2校 霹  雳
6 蔡雪芹 LILIAN CHUAH XUE QIN 5年级 槟城新江华小 槟  城
7 钟欣燕 NICOL CHUNG XIN YAN 6年级 砂拉越美里埔奕中华小学 砂拉越
8 陈颜欣 TAN YENXIN 4年级 槟城乔治市槟华华小 槟  城
9 李  绫 LYNZ LEE 6年级 沙巴兵南邦中英华小 沙  巴
10 颜凤慈 GAN FONG TEE 6年级 马六甲玛林华小 马六甲
11 谢嘉欣 SIA JIA XIN 4年级 柔佛东甲启明华小1校 柔  佛
12 黄净颖 NG JING YING 4年级 柔佛士古来国光华小1校 柔  佛
13 陈韵柔 JOANNE TAN YUN ROU 4年级 槟城丽泽华小A校 槟  城
14 陈爱然 TAN AI RAN 6年级 槟城日落洞华小 槟  城
15 傅韵菱 POH IM LING 6年级 槟城光华华小 槟  城
16 林欣敏 JASMINE LIM SIM MIN 5年级 森美兰拉坑新村华小 森美兰
17 郑凯翎 TI KAI LING 6年级 马六甲爱极乐华小 马六甲
18 林宇倪 EUNICE LIM EU NEE 6年级 柔佛新山宽柔华小2校 柔  佛
19 曾诗芹 BRIDGET CHENG SHI QIN 4年级 柔佛古来华小2校 柔  佛
20 蔡芷晴 CHAI ZHI QING 6年级 柔佛士古来国光华小1校 柔  佛
21 邓晓彤 TANG XIAO TONG 4年级 登嘉楼中华维新华小 登嘉楼
22 梁婧琦 YONG JING QI 6年级 森美兰芙蓉中华华小 森美兰
23 李洁莹 DEE JIE YING 6年级 森美兰芙蓉培华华小 森美兰
24 邱一顺 KHOO YI SHUN 5年级 沙巴山打根启华华小 沙  巴
25 何芃丰 HO PHANG PHOONG 4年级 彭亨立卑中华华小 彭  亨
26 张家俊 CHONG KA CHUN 6年级 森美兰芙蓉马华华小 森美兰
27 罗文骏 LO WEN JUN 6年级 沙巴山打根启华华小 沙  巴
28 吴欣蒨 GOH SHIN CHINN 5年级 彭亨关丹中菁华小 彭  亨
29 陈雄万 TAN XIONG WAN 5年级 柔佛峇株巴辖华南华小 柔  佛
30 苏健良 RICKY SOO CHIEN LEONG 6年级 马六甲峇章华小 马六甲