• 会务01
  • 会务02

为了宣扬尊师重道的精神以及培养学生对教师的感恩之心,马来西亚华校教师会总会(教总)自2009年起便展开尊师重道运动,而“全国华小教师节绘画比赛”是其中一项每年皆展开的活动。除了提供平台让学生发挥绘画的创意,也希望学生们能借此机会向敬爱的师长表达敬意。

此比赛分成两个阶段进行,即州赛和全国赛。州赛由各州的华校教师公会主办,而全国赛则由教总主办。今年,本会共收获了来自13州的440份参赛作品。经过评选与审核后,选出了有关的获奖作品。

在此恭喜所有得奖的学生,同时本会陆续寄发相关奖品至有关的学校,并请校长代为颁发奖品,以表扬得奖的学生。

教总相册


低年组成绩
(序号根据州属而归类排列,不分排名)

特优奖
中文姓名 英文姓名 年级 学校 州属
1 吴沛瑶 Ng Pui Yiu 1B 槟城汉民华小 槟城
2 易铭泽 Yak Ming Zhe 三年级 巴罗占美华小 柔佛
3 许誌玲 Khor Zhi Ling 3K 芦骨中华华小 森美兰
4 陈欣慧 Selina Ting Xin Hui 2B 诗巫中心华小 砂拉越
5 吴亦帆 Glorious Goh Yik Fan 二年级 古晋中华华小第一校 砂拉越

 

优秀奖
中文姓名 英文姓名 年级 学校 州属
1 何静宜 Hoo Jean Yee 3J 大山脚日新华小A校 槟城
2 谢彦庭 Cheah Yin Theng 1B 孔圣庙中华小学A校 槟城
3 陈煜縢 Jorgen Tan Yu Teng 1K 孔圣庙中华小学A校 槟城
4 刘紫怡 Low Zi Yee 3H 吉隆坡光汉华小 吉隆坡
5 陈昀熙 Cherlise Tan Yun Xi 2S 峇株吧辖爱群华小一校 柔佛
6 李传瑄 Lee Chuan Xuan 3M 昔加末佳什华小 柔佛
7 蔡昀恩 Choy Yun En 3Q 居銮中华华小(三)校 柔佛
8 谢汶慧 Chia Wen Hui 1K 芙蓉中华华小 森美兰
9 陈健和 Jackson Chin Jian He 2黄 古晋十哩中华公学 砂拉越
10 李希乐 Hera Lee Xi Le 3D 美里珠巴中华公学 砂拉越

 

入围奖
中文姓名 英文姓名 年级 学校 州属
1 方蔚宁 P'ng Wei Nin 2E 双溪里蒙光华华小 槟城
2 张嘉杏 Chong Jia Xing 1H 孔圣庙中华小学B校 槟城
3 卜渼恩 Maeyern Pok 2J 吉隆坡甲洞华小一校 吉隆坡
4 吴家恩 Goh Jia En 3K 培风华小二校 马六甲
5 马楚儿 Beh Joey 2M 太平保阁亚三华小 霹雳
6 徐楷炫 Soo Kai Xuan 1H 太平保阁亚三华小 霹雳
7 林雨彤 Lum Yu Rong 二年级 居銮梁站立德华小 柔佛
8 徐宇恒 Chee Yu Heng 2A 巴音新村华小 森美兰
9 邱怡潼 Beatrice Hiew Yi Tong 3B 山打根培正小学 沙巴
10 曹雯惠 Choo Wen Hui Constance 3A 山打根新华华小 沙巴
11 江回哲 Kong Hui Zhe 3B 斗湖育进公学 沙巴
12 房慧漪 Piong Hui Yee 三年级 古纳培新小学 沙巴
13 池施蓉 Emilia Tie Tze Rong 2B 诗巫拉让花园华小 砂拉越
14 高文丽 Mandy Ko Wen Li 三年级 古晋新生村中华公学 砂拉越
15 黄诗诒 Yuki Wong Shi Yee 2洁 诗巫士来华小 砂拉越

 

高年组成绩
(序号根据州属而归类排列,不分排名)

特优奖
中文姓名 英文姓名 年级 学校 州属
1 苏慧恩 Soo Huey Ern 5M 槟城商务华小 槟城
2 杨明康 Yong Ming Kang 6K 北干那那育民华小(一)校 柔佛
3 罗允淳 Loh Yun Zun 6M 昔加末励志华小 柔佛
4 刘倇妡 Low Wan Xin 4H 芙蓉新华华小 森美兰
5 黄政翔 Joycean Wong Zhen Siang 6勤 诗巫士来华小 砂拉越

 

优秀奖
中文姓名 英文姓名 年级 学校 州属
1 林其勲 Eunice Lim Chi Xuan 4M 槟城韩江华小 槟城
2 盛泓静 SIA HONG JING 5B 槟城槟华华小 槟城
3 李芯妤 Lee Xinyi 6M 北海中华华小(二)校 槟城
4 李礼伸 Lee Li Shen 5M 吉打吉华H校 吉打
5 曾文泽 Chin Woon Zhe 5M 吉打吉华H校 吉打
6 刘珈嫣 Low Jia Yan 6B 吉打吉华H校 吉打
7 黄美晶 Nicole Wee Mei Jing 6H 峇都安南文化华小 马六甲
8 吴诗滢 Ng Si Ying 6A 太平华联华小二校 霹雳
9 林宇喆 Lim Ee Zhe 4K 北干那那育民华小(一)校 柔佛
10 杜佳励 Cheri Toh Chia Li 6K 雪兰莪白沙罗华小 雪兰莪

 

入围奖
中文姓名 英文姓名 年级 学校 州属
1 刘沂辰 Lau Yu Chen 4J 双溪里蒙光华华小 槟城
2 彭政凯 Cedric Pang Zheng Kai 5H 槟城槟华华小 槟城
3 熊珮妮 Yong Penny 6T 瓜拉登嘉楼中华维新华小 登嘉楼
4 陈祖恩 Tan Joe Ann 6维 瓜拉登嘉楼中华维新华小 登嘉楼
5 蔡恩琪 Chua En Qi 5红 吉兰丹哥打峇鲁培植华小 吉兰丹
6 郭莹桧 Keoh Yin Huey 6H 吉隆坡光汉华小 吉隆坡
7 陈钰碧 Tan Yoke Pek 6K 吉隆坡冼都中文华小 吉隆坡
8 岑恩乐 Sum En Le 5H 彭亨北根中华华小 彭亨
9 苏婕 Saw Jess 6 金马伦碧兰璋华小 彭亨
10 杨凯智 Yong Kai Zhi 4M 芙蓉三民华小 森美兰
11 吕宝珺 Loy Bao Jun 5J 森美兰汝来国民华小 森美兰
12 刘芮妤 Liew Rui Yee 4义 波德申中华华小 森美兰
13 王靖银 Ong Jun Yin 6F 美里廉律中山华小 砂拉越
14 陈恒欣 Aster Chen 6H 雪兰莪巴生滨华华小二校 雪兰莪
15 李欣蜜 Lee Xin Mi 6M 巴生培英华小 雪兰莪